Paracetamol (Acetaminophen)

Altri dosaggi sono disponibili qui.
Utilizza il coupon FF-4333 per ricevere uno sconto del 10%

Paracetamol (Acetaminophen)

Acquista acetaminofene (acetaminofene) – un farmaco con effetti analgesici e antipiretici pronunciati. Numerosi studi hanno dimostrato l’efficacia del paracetamolo nella febbre e nel mal di gola.

Il paracetamolo è un analgesico per l’influenza, che può essere acquistato in farmacia senza prescrizione medica. Riesce a liberare il dolore e ad abbassare la temperatura corporea 30 minuti dopo l’assunzione del preparato. Il basso prezzo del paracetamolo nelle farmacie online tedesche lo ha reso uno dei prodotti anti-febbre più ricercati.

Acquista Paracetamol 500mg senza prescrizione medica


Come funziona il rimedio?


Il paracetamolo Gnerikum appartiene al gruppo di farmaci antipiretici. Il paracetamolo anestetizza il dolore, abbassa la febbre, influenza i processi infiammatori. L’acetaminofene 500 mg agisce sull’organismo attraverso centri termoregolatori e antidolorifici.

Il meccanismo dell’effetto anti-infiammatorio è quello di sopprimere il processo dello sviluppo di principi attivi, in assenza dei quali non è possibile alcun processo infiammatorio.

Indicazioni sull’applicazione e opzioni di dosaggio


Per il paracetamolo ci sono indicazioni negli adulti e nei bambini. I medici raccomandano di abbassare solo la temperatura corporea superiore a 38 – 38,5 ° C, specialmente la sera e la notte.
L’acetaminofene è usato per l’eliminazione della sindrome del dolore con gravità lieve e moderata e varie genesi: mal di testa, mal di denti, dolore nevralgico, schiena, collo, articolazioni, dolori muscolari, artralgia.
A seconda dell’intensità dei sintomi, il paracetamolo viene prescritto agli adulti in dosi di 500 mg o 1000 mg. È possibile assumere paracetamolo fino a 4 volte al giorno, una dose massima giornaliera del preparato è di 4000 mg.
La compressa deve essere assunta con abbondante acqua, il trattamento può richiedere fino a 7 giorni.

Dosaggio di paracetamolo per i bambini

Il paracetamolo è l’antipiretico più sicuro per i bambini e questo è stato riconosciuto dall’OMS.Il paracetamolo 500 mg è la preparazione di prima linea per la terapia della febbre nei bambini.

Bambini da 3 a 6 anni: il paracetamolo Generico è calcolato in 60 mg per un chilogrammo di massa corporea prelevato tra 3 e 4 incassi. La dose giornaliera massima è di 1000 mg.
Bambini da 6 a 12 anni: 500 mg ogni 4 ore, la dose massima è fino a 2000 mg entro 24 ore.

L’intervallo di tempo minimo tra le ricevute del preparato deve essere di 4 ore e il maggior numero di ricevute non può superare 4 volte. Il trattamento dei bambini che usano paracetamolo non deve superare i tre giorni.

Acquista paracetamolo senza prescrizione medica in Italia

Paracetamolo 500 mg è meglio acquistare in Italia in una farmacia online verificata e sicura. È possibile acquistare farmaci per l’influenza e mal di gola sul sito Web Farmaciaforattini senza prescrizione medica. Il prezzo del paracetamolo è inferiore a quello delle farmacie reali. La consegna avviene in qualsiasi città d’Italia o qualsiasi altro paese in Europa. Altri nomi del preparato: Dafalgan, Panadol – tutto questo è il paracetamolo più comune.

Prezzo dei farmaci generici con paracetamolo nelle farmacie online

Dosaggio della sostanza attiva: compresse 500 mg.
Prezzo del paracetamolo nelle farmacie online: da € 0,98 per un tablet.

Paracetamolo e alcol

Non è consigliabile assumere acetaminofene in associazione con l’alcol, che può causare varie reazioni collaterali e insufficienza epatica e renale.

Paracetamolo in gravidanza

Il paracetamolo può essere prescritto solo in caso di gravidanza in condizioni estreme. La prescrizione di paracetamolo deve essere fatta solo con un intervento medico.

Controindicazioni da usare

Tra le controindicazioni all’assunzione del farmaco sono:

  • Ipersensibilità ai suoi componenti
  • primo trimestre di gravidanza
  • marcati disturbi ai reni o al fegato

Possibili effetti collaterali del paracetamolo

Il paracetamolo OTC è un medicinale unico e non tossico che è ben tollerato alle dosi raccomandate. La preparazione raramente causa effetti collaterali. A volte si possono osservare reazioni allergiche (eruzioni cutanee, prurito, orticaria, edema di Quincke), vertigini, nausea, anemia, insonnia.

L’uso continuo in grandi dosi aumenta la probabilità di disfunzione epatica e renale.


Leave a Reply